Поиск

Авиакомпаниям разрешили летать над закрытыми южными регионами России

Решение вступает в силу 30 августа

Текст: Анастасия Дроздова

Российским авиакомпаниям разрешили летать над закрытыми из-за специальной операции южными регионами, но только в Сочи и Турцию. С 30 августа перевозчики смогут пользоваться дополнительным воздушным коридором, который позволит сокращать время полетов. Об этом пишет РБК.

Открытый коридор предполагает не более 15 рейсов в час в каждую сторону. Им могут пользоваться только авиакомпании, выполняющие рейсы из Москвы в Сочи и аэропорты Турции, а также обратно. Остальные рейсы сверх этого лимита и в другие пункты назначения будут летать по прежней схеме — через воздушное пространство Казахстана.

С начала специальной операции на Украине закрыты 11 аэропортов юга и центральной части России: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. С тех пор ограничения на полеты в этом воздушном пространстве неоднократно продлевались (последний раз — до 4 сентября).

Ранее «Аэрофлот» запустил программу для выпускников авиационных вузов. Таким образом компания намеревается сохранить кадры в отрасли. Подробнее — здесь.