Поиск

Студию Disney обвиняют в недоплатах работницам 150 миллионов долларов

К иску присоединились девять нынешних и бывших сотрудников

Текст: Анастасия Дроздова

The Walt Disney Company обвинили в систематических недоплатах работницам в Калифорнии с 2015 года. В иске утверждается, что за восемь лет женщины в компании заработали на 150 миллионов долларов меньше, чем мужчины. Об этом пишет Reuters.

Дело поступило в Верховный суд Лос-Анджелеса. Иск составлен еще четыре года назад ЛаРондой Расмуссен. Она узнала, что шесть мужчин с той же должностью зарабатывают значительно больше. В их числе один недавно нанятый сотрудник с меньшим опытом работы на несколько лет, который, согласно иску, заработал на 20 тысяч долларов больше.

К иску присоединились девять нынешних и бывших сотрудников Disney. Согласно исследованию профессора Калифорнийского университета Дэвида Ноймарка, с апреля 2015 года по декабрь 2022 года Disney платил сотрудницам примерно на 2% меньше, чем сотрудникам. В отчете Ноймарка говорится, что при сравнении зарплат мужчин и женщин учитывались уровни занятости, срок пребывания в должности и другие факторы, которые могли повлиять на оплату труда.

«Утверждения истцов о предполагаемой разнице в оплате труда женщин и мужчин просто ложны, мы докажем это в ходе судебного разбирательства», — заявила помощник главного юрисконсульта и глава отдела трудового права компании Шона М.Суонсон.

Ранее студия Disney опубликовала ролик о съемках фильма «Особняк с привидениями». Он выйдет в кинопрокат 28 июля. В видео режиссер Джастин Симиен рассказывает, что пытался воссоздать атмосферу оригинала с помощью декораций, вплоть до мельчайших деталей.