Поиск

Появился первый официальный портрет Карла III

Картину нарисовал художник Аластер Барфорд

Текст: Ольга Чеснокова

Накануне визита короля Великобритании Карла III в Германию (монарх посетит Берлин и Гамбург) был представлен его первый официальный портрет. Его автором стал художник Аластер Барфорд. Несколько лет назад он уже работал с королевской семьей и написал портрет покойной Елизаветы II.

На полотне Карл изображен в классическом костюме. Примечательная деталь — браслет на руке. Это подарок вождя коренных народов Амазонии Доминго Пеасома. Украшение символизирует приверженность короля проблемам изменения климата и устойчивого развития.

Как сообщает Daily Mail, Барфорд работал над картиной всего две недели. Карл не позировал художнику, тот лишь наблюдал за монархом во время приема в Букингемском дворце, когда король выступал за сохранение глобального биоразнообразия. Тогда и были сделаны зарисовки — на них и на фотографии опирался художник во время работы.

«Это невероятная честь и большая ответственность — создать портрет человека, который так много значит для стольких людей. Я хотел запечатлеть теплоту, чувствительность и эмпатию, которые проявлялись в его общении с людьми», — рассказал портретист.

Заказчиком картины стало издание Illustrated London News, которое планирует поместить портрет на обложку специального выпуска Coronation Edition.

Появился первый официальный портрет Карла III (фото 1)

Ранее стало известно, что король Карл III планирует выселить членов королевской семьи из части домов и сдать их в аренду. Такой план соответствует стремлению Карла модернизировать монархию. Подробнее мы рассказывали об этом здесь.