Поиск

Доходы развлекательных проектов от краудфандинга выросли на 48%

Об этом говорит итоговая статистика платформы Boomstarter.ru

Текст: Анастасия Дроздова

Издатели в сфере развлечений в 2022 году совокупно увеличили доходы от краудфандинга почти на 50%. Об этом говорит итоговая статистика краудфандинговой платформы Boomstarter.ru за 2022 год.

К издателям в сфере развлечений относятся проекты, выпускающие настольные игры и комиксы. Доходы складываются из суммы продаж в формате предзаказов. Именно к этим категориям аудитория краудфандинговой платформы проявляет растущий интерес в течение нескольких последних лет.

Среди самых крупных кампаний на Boomstarter.ru в 2022 году в жанре настольных игр стали «Внутри Лапенко» (7,9 миллиона рублей), игра про историю древнего мира (1,7 миллиона рублей), стратегическая настолка «Безумие короны» (1,7 миллиона рублей).

Крупнейшими продажами предзаказов на комиксы стали сборы на серию «Современный Человек-паук», классические истории о Человеке-пауке, выпуск на русском языке оригинальной японской манги «Моб Психо 100», манга от создателей легендарного аниме «Евангелион» и издание манги «Ночные истории Китаро».

Ранее стало известно, что доходы российских музыкантов от краудфандинга в 2022 году выросли на 17%. В числе самых крупных кампаний — альбомы «Творчество в пустоте» группы «ДДТ». Подробнее здесь