Поиск

Netflix начнет транслировать 20 российских федеральных телеканалов

После внесения в официальный реестр аудиовизуальных сервисов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

После внесения Роскомнадзором в реестр аудиовизуальных сервисов стриминговый сервис Netflix будет обязан распространять 20 федеральных каналов. Об этом сообщает ТАСС.

Такое требование указано в статье 10.5 закона «Об информации», оно вступит в силу в марте 2022 года. В частности, Русская православная церковь одобрила показ телеканала «Спас» на Netflix. В законе также говорится о том, что владельцем аудиовизуального сервиса должно быть российское юридическое лицо. При этом иностранные видеосервисы самостоятельно могут контролировать не более 20% уставного капитала.

«Для соответствия российскому законодательству в течение двух месяцев Netflix Inc. должен открыть в России юрлицо, найти партнера на 80% доли этой компании или, если хочет сохранить 100-процентный контроль, обратиться в специальную правительственную комиссию за таким разрешением», — уточнил глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Реестр появился в конце 2020 года. С его помощью Роскомнадзор мониторит запрещенный контент в российских онлайн-кинотеатрах с аудиторией более 100 тысяч пользователей. Среди других сервисов, попаваших в реестр, — ivi, Megogo, More. tv, «Кинопоиск», Okko и другие.

Напомним, Netflix заключил с российской студией 1-2-3 Production контракт на производство новой экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина». В проекте снялись Роман Васильев, Светлана Ходченкова, Федор Бондарчук, Юлия Александрова, Гоша Куценко и Юрий Борисов.