Поиск

Ученые выяснили, как превратить выходные в отпуск

Для этого даже не нужно писать заявление

Текст: Анастасия Яшунская

Фото: unsplash

Издание PsyPost рассказало об эксперименте американских ученых, которые пытались превратить двухдневный перерыв на работе в полноценный отпуск. По мнению исследователей, стандартные выходные не так полезны для психики человека, который не ценит появляющееся в субботу и воскресенье свободное время и в итоге получает от них минимум удовольствия.

В серии экспериментов приняли участие 440 добровольцев, которые работают полный день в будни. Исследователи попросили их заполнить анкету в конце недели и оценить уровень своего счастья. Потом добровольцев разделили на две группы: первая должна была относиться к субботе и воскресенью как к отпуску, вторая — как к обычным выходным. В понедельник участники повторно определили, насколько они удовлетворены, а также ответили на семь вопросов о концентрации на текущем моменте в течение выходных. Второй эксперимент прошел по похожей схеме, только ученые дополнительно попросили добровольцев подробно описать свои выходные.

В итоге исследования выяснилось, что те 220 человек, которые отнеслись к выходным как к отпуску, расслабились и получили большее удовлетворение от отдыха, чем остальная половина участников. Они потратили меньше времени на работу по дому, им было проще и приятнее вернуться в офис. Ощущение счастья, с которым они проснулись в утро понедельника, первая группа добровольцев объяснила тем, что больше ценила момент свободы в субботу и воскресенье.

Однако американские ученые не уверены, поможет ли эта практика изменить отношение к работе, если применять ее каждые выходные.

Ранее исследователи Университета Глазго выяснили, как можно определить доход человека по нейтральному выражению его лица. С кем, по мнению ученых, нужно обязательно делиться мечтами, чтобы они сбылись, можно узнать здесь.