Поиск

Центробанк увеличил ключевую ставку до 20%

Новое значение стало абсолютным рекордом

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Значение ключевой ставки Центрального банка, от которой зависит уровень процентов по депозитам и стоимость кредитов, внепланово было увеличено более чем вдвое — с 9,5 до 20% годовых. Об этом сообщает РБК.

Новое значение стало абсолютным рекордом. Необходимость такого повышения в ЦБ объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. Оно должно привести к увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что компенсирует вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».

Регулятор пошел на такой шаг в ходе внеочередного заседания на фоне обвала рынков из-за военной операции России на Украине. В последний раз ЦБ принимал внеочередное решение по ставке в декабре 2014 года — тогда после полуночи на фоне обвала рубля он объявил о росте показателя с 10,5 до 17%.

Ранее ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России. Ограничения распространяются на любые юридические лица, действующие от имени или по указанию российского ЦБ. Подробнее здесь