Поиск

Верховный суд ликвидировал просветительское общество «Мемориал»

Организация намерена обжаловать решение

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: ВКонтакте

Верховный суд Российской Федерации принял решение о ликвидации Международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). Об этом сообщает ТАСС.

«Иск Генеральной прокуратуры о ликвидации Международного историко-просветительского общества "Мемориал" удовлетворить», — огласила решение судья Алла Назарова.

В ходе прений сторон представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров заявил, что «Международный Мемориал» спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ СССР как террористического государства, отметив, что организация «обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан». Решение суда пока не вступило в силу, и «Мемориал» намерен его обжаловать.

Организацию внесли в реестр НКО в 2016 году. На протяжении нескольких лет организация неоднократно штрафовалась судами в РФ за нарушение закона об иноагентах. В «Мемориале» подчеркнули, что не нарушали закон об иноагентах.

Ранее Нижегородский областной суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил деятельность движения в России. Подробнее здесь.