Поиск

Франция и Германия призвали не запрещать выдачу виз россиянам

Данный вопрос обсудят на встрече глав МИД ЕС в Праге

Текст: Анастасия Дроздова

Франция и Германия считают, что Евросоюз должен продолжать выдавать визы россиянам, которые не связаны с правительством. По данным Bloomberg, соответствующий документ был подготовлен к встрече глав МИД стран ЕС в Праге. Она пройдет 30 и 31 августа.

Представители государств отметили, что нужно продолжать выдавать визы российским студентам, ученым, специалистам и людям творческих профессий. Главы МИД ЕС обсудят «компромиссный план», предусматривающий введение дополнительных бюрократических процедур для россиян, желающих получить краткосрочную визу.

«Понимая обеспокоенность в этом контексте некоторых государств-членов, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта проживания в демократических системах, особенно для будущих поколений», — указано в документе.

В Европейской комиссии РИА «Новости» напомнили, что государства — члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно. При этом всегда будут категории людей, которым их следует выдавать: например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также выступил против полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Подробнее — здесь