Поиск

В правительстве России поддержали проект о наказании за пропаганду ЛГБТ

На следующем этапе он будет рассмотрен в Госдуме

Текст: Анастасия Дроздова

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности России официально поддержала законопроект об ответственности за ЛГБТ-пропаганду вне зависимости от возраста. Об этом в телеграм-канале сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Все высказанные замечания мы с коллегами уже отработали, они будут учтены при внесении инициативы в Госдуму», — пишет Хинштейн.

Соответствующий законопроект был направлен в правительство в конце августа. На следующем этапе он будет рассмотрен в Госдуме. Комитет предлагает внести изменения в статью 6.21 КоАП, которая сейчас накладывает ответственность за гей-пропаганду лишь среди несовершеннолетних.

Штрафы за это нарушение в данный момент составляют до 100 тысяч рублей для физических лиц и до 1 миллиона — для юридических. По мнению авторов инициативы, необходимо запретить «отрицание семьи как общественной ценности», а также пропаганду образа жизни чайлдфри и нетрадиционных сексуальных отношений.

Ранее в Государственной думе предложили признать международную экологическую организацию Greenpeace иностранным агентом. Соответствующий запрос направил в Минюст и Генпрокуратуру депутат от «Единой России» Александр Якубовский. Подробнее здесь