Поиск

«Дзен» и «Авиасейлс» выяснили, как осень влияет на настроение россиян

Только 15% рассказали, что эмоциональное состояние не зависит от сезона

Текст: Екатерина Краюхина

Аналитики контентной платформы «Дзен» и сервиса покупки дешевых билетов «Авиасейлс» выяснили, как осенний период влияет на эмоциональное состояние россиян и какими методами борьбы с сезонной апатией они пользуются.

Для большинства россиян наступление осени и перемены в настроении тесно связаны между собой. 66% респондентов поделились, что осенний период в разной степени влияет на их эмоциональное состояние. Почти треть из них рассказала о сильном влиянии осени на настроение, еще 34% россиян отметили, что между приходом холодов и ментальным состоянием скорее есть связь. 19% опрошенных скорее не видят связи между сменой сезона и переменами в эмоциональном состоянии. Только 15% рассказали, что совсем не замечают влияния осени на настроение.

Самый популярный способ побороть апатию –– уехать в путешествие. Этот вариант выбрали 38% опрошенных. Из других методов россияне отметили просмотр любимых фильмов или сериалов — 35%. Еще четверть предпочитает посвящать время себе и своему здоровью; не менее популярный способ борьбы с хандрой — совместный досуг с друзьями и семьей. 18% опрошенных противостоят сезонной апатии с помощью посещения культурных и общественных событий, а 14% — благодаря поиску новых хобби.

Напомним, ранее «Авиасейлс» и Start выяснили, как россияне смотрят кино в поездках. 78% респондентов смотрят кино в самолете.