Поиск

Грета Тунберг подала в суд иск против Швеции

Она обвинила государство в неспособности принять адекватные меры для предотвращения климатического кризиса

Текст: Ольга Чеснокова

Группа молодых людей, в числе которых экоактивистка Грета Тунберг, подала коллективный иск против Швеции. Они обвиняют страну в неспособности принять адекватные меры для предотвращения изменения климата. Об этом пишет Bloomberg.

Грета и еще более 600 человек утверждают, что климатическая политика Швеции нарушает ее законодательство, поскольку страна «не выполняет конституционное требование по содействию устойчивому развитию, ведущему к созданию хорошей окружающей среды для нынешнего и будущих поколений». Также активисты считают, что действия Швеции противоречат Европейской конвенции о правах человека.

В 2017 году Швеция приняла закон о климате, по которому правительство обязано способствовать сокращению выбросов газов.

В интервью шведской ежедневной газете Dagens Nyheter Тунберг сказала, что, по ее мнению, законодательство, касающееся климата, должно быть ужесточено.

«У нас нет законов, которые обеспечивают долгосрочную защиту от последствий климатических и экологических кризисов, но мы должны использовать имеющиеся в нашем распоряжении методы и делать все возможное», — сказала активистка.

Ранее правительство Чукотки расторгло соглашение со Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одностороннем порядке. Спикер думы региона Валентина Рудченко выразила благодарность губернатору Роману Копину за принятое решение.