Поиск

Власти Чукотки расторгли соглашение с WWF из-за «угрозы национальной безопасности»

Решение принял губернатор региона Роман Копин

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Правительство Чукотки расторгло соглашение со Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одностороннем порядке. Спикер думы региона Валентина Рудченко выразила благодарность губернатору Роману Копину за принятое решение. Об этом сообщает РБК.

По мнению Валентины, фонд под видом работы по защите природы стремится создать особо охраняемые природные территории, что «приводит к отторжению земель от государства под видом блага для животного мира».

«Учитывая, что данная организация финансируется врагами России, несложно предположить, в чьих интересах она ведет свою работу», — заявила Рудченко.

Вопрос об «угрозе национальной безопасности России» со стороны фонда в парламенте региона подняли еще в марте. Тогда недовольство властей вызвала инициатива экологов о создании 12-мильной буферной зоны вдоль арктического побережья России, в том числе и береговой линии Чукотского автономного округа.

Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел исследование, результаты которого показали, что с 1970 года популяция диких животных на Земле сократилась на 69%. Подробнее мы рассказывали здесь.