Поиск

С 1970 года популяция диких животных на планете сократилась на 69%

Из-за загрязнения окружающей среды, вырубки лесов и растущего потребления

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел исследование, результаты которого показали, что с 1970 года популяция диких животных на Земле сократилась на 69%. Данные приведены в докладе Living Planet.

В числе основных причин — загрязнения окружающей среды человеком, вырубка лесов и растущее потребление. Больше всего пострадала популяция животных в Латинской Америке — она уменьшилась на 94%. В Африке эти показатели составляют 66%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 55%, в Северной Америке — 20%, в Европе и Средней Азии — 18%.

Сейчас под угрозой исчезновения находится 41 тысяча видов. На грани вымирания — яванский и черный носороги, амурский леопард, зондский тигр, горная горилла.

«Климатический и природный кризис — это не только экологическая проблема, но и экономическая. Это проблема развития, безопасности, социальная, моральная и этическая проблема. Наиболее уязвимые люди, локации и дикая природа в нашем мире, те, кто наименее ответственен за климатический и природный кризис, подвергаются наибольшему риску и уже страдают», — говорится в заявлении WWF.

Напомним, после 22:00 в 95 магазинах Valentino по всему миру будут выключать свет в рамках программы экологического развития. Бренд рассчитывает сэкономить до 800 кВт/ч электроэнергии.