Поиск

Чехия на год продлила запрет на выдачу виз россиянам

Правительство страны одобрило соответствующее предложение чешского МИДа

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Чехия до конца марта 2024 года продлила действующий запрет на выдачу россиянам и белорусам виз. Правительство страны одобрило соответствующее предложение чешского МИДа. Об этом пишет РБК.

Такой запрет Чехия ввела сразу после начала специальной операции на Украине. В июне прошлого года она продлила действие меры до марта 2023-го. Запрет коснулся как виз, так и ВНЖ. Исключение было сделано для поездок с гуманитарной целью.

Помимо продления запрета теперь расширены и ограничения: визы не получат россияне и белорусы, даже имеющие другое гражданство. В феврале Российский союз туриндустрии со ссылкой на туроператоров сообщил, что только восемь стран из 27, входящих в шенгенскую зону, выдают визы россиянам: Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Швейцария, Словения и Хорватия.

Напомним, в конце сентября Литва, Латвия и Эстония «достигли принципиального соглашения» об ограничении передвижения граждан России, имеющих шенгенские визы, через свои границы. Исключения будут сделаны по гуманитарным и семейным причинам.