Поиск

В России проходят масштабные акции в поддержку Алексея Навального

Тысячи человек вышли на улице с требованием освободить политика

Текст: Анастасия Сенина

Акции в поддержку Алексея Навального проходят в Москве и регионах России. Митинги «Свободу Навальному!» в 93 городах России собрались на центральных площадях своих городов в 14:00 по местному времени. Пока неизвестно, сколько участников акции вышли на улицы, в каждом из городов-участников это сотни и тысячи людей. 

23 января сторонники Алексея Навального вышли на улицы в поддержку политика, которого задержали в аэропорту после прилета из Берлина, где он лечился от отравления. После заключения оппозиционера под стражу вышло расследование политика о «дворце Путина», собравшее более 60 миллионов просмотров за три дня.

Участники акции устраивают мирные шествия, собираются в хороводы и вступают в стычки с полицией и ОМОНом. Лозунги протестующих — «Свободу политзаключенным», «Долой царя», «Навальный, мы с тобой» и «Перемен!». Посмотреть прямую трансляцию с места событий можно здесь.

Москва

В Москве участники акции собрались в районе Пушкинской площади. Юлию Навальную, жену политика, забрали в автозак, об этом она сообщила в своем инстаграме.

«Извините за плохое качество. Очень плохой свет в автозаке», — написала она в подписи к посту.

По сообщению «Медузы», среди задержанных — хип-хоп-исполнитель Антоха МС (Антон Кузнецов), видеоблогер Сыендук (Дмитрий Карпов), Любовь Соболь, Илья Варламов.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли в Иркутске, Хабаровске, Томске, Новосибирске, Красноярске, Перми, Иваново, Астрахани, Екатеринбурге и Владивостоке. Также акции солидарности состоялись в Тель-Авиве, Хельсинки, Вене.

Сочи
Санкт-Петербург
Новороссийск
Краснодар
Барнаул
Геленджик
Пермь
Уфа
Владивосток