Поиск

Ученые предсказали новые «ревущие 20-е» после пандемии

Ситуация в 2020-м очень похожа на эпидемию испанки 1918-го года, отмечают исследователи

Текст: Анастасия Сенина

После окончания пандемии коронавирус люди ринутся наверстывать упущенные социальные контакты, считает социальный эпидемиолог и профессор Йельского университета Николас Кристакис. По его словам, в 2020-х годах повторится эпизод столетний данности, и человечество снова войдет в «ревущие 20-е».

Динамичная эпоха, в которую быстро развивались культурные и социальные стороны жизни в Европе и США, наступила по завершении Первой мировой войны и эпидемии «испанки» в 1918 году.

«Во время пандемии люди всегда становятся религиознее, сдержаннее, экономят деньги и избегают рисков, – напоминает исследователь. – Все это мы видим сейчас, и так было уже сотни раз во время других эпидемий».

По прогнозу ученого, в 2024 году тенденции на закрытость и дистанцирование обернутся вспять и в мире наступит эпоха гедонизма.

О том, как эпидемия испанки 1918 года повлияла на моду, можно узнать в нашем материале. Как напоминает Билл Гейтс, пандемии будут повторяться каждые 20 лет, поэтому к новой катастрофе планетарного масштаба следует готовиться заранее.