Поиск

Илон Маск объявил новые сроки испытания Starship

Повторный запуск возможен уже через один-два месяца

Текст: Ольга Чеснокова

В аккаунте в Twitter Илон Маск анонсировал повторный запуск ракеты-носителя Starship (во время первого она взорвалась через четыре минуты после старта). Вторую попытку предприниматель сделает через один-два месяца.

Сроки бизнесмен назвал в ответ на предположение одного из пользователей социальной сети, что ремонт стартовой площадки может занять до полугода.

Маск также объяснил причину первой неудачи: «Три месяца назад мы начали ставить под пусковой площадкой огромную стальную плиту для системы водного охлаждения. Не успели вовремя и решили, основываясь на данных статических огневых испытаний, что один пуск Fondag (высокопрочная марка бетона) выдержит».

В SpaceX также прокомментировали ситуацию: «У корабля вышли из строя несколько двигателей, произошла потеря высоты, и он начал вращаться. Была дана команда на завершение полета как кораблю, так и ускорителю».

Ранее стало известно, что Илон Маск нескольким медийным личностям лично оплачивает подписку Twitter Blue — писателю Стивену Кингу, актеру Уильяму Шатнеру и баскетболисту Леброну Джеймсу. Примечательно, что не платить за подписку для них было делом принципа, и они выступали с открытой критикой нововведения Маска в социальной сети.