Поиск

Россия дала согласие на назначение Линн Трейси послом США в Москве

В 1987–1990 годах она проживала в Москве и работала в американском посольстве

Текст: Анастасия Дроздова

Министерство иностранных дел России дало предварительное согласие на назначение Линн Трейси послом США в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы МИДа Сергея Рябкова.

«Дело в том, что они запросили агреман на нее уже определенное время назад. Они анонсировали, что она выдвинута на эту должность, только что. А агреман мы дали», — сказал Рябков.

Линн Трейси — американский дипломат, с 2019 года она является послом США в Армении. В 1987–1990 годах Трейси проживала в Москве и работала в американском посольстве. Позже поступила на службу в Госдеп, занимала различные должности в посольствах Туркменистана, Пакистана, Афганистана и других стран Европы и Азии.

20 сентября американский президент Джо Байден предложил назначить Линн Трейси послом США в Москве. В его сообщении отмечалось, что она «является лауреатом премии Госдепартамента за выдающиеся заслуги, премии госсекретаря за героизм и президентской премии за заслуги перед президентом», а также знает русский язык.

Ранее российский МИД ввел персональные санкции против 25 граждан США. В числе тех, кто попал под ограничения, — американские актеры Шон Пенн и Бен Стиллер. Подробнее здесь