Поиск

МИД запретил въезд в Россию Шону Пенну и Бену Стиллеру

В ответ на антироссийские санкции США

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Российский МИД ввел персональные санкции против 25 граждан США. В числе тех, кто попал под ограничения, — американские актеры Шон Пенн («Таинственная река», «Харви Милк») и Бен Стиллер («Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Ночь в музее»). Им запрещен въезд в страну. Ведомство сообщило, что решение стало ответом на антироссийские санкции США. Об этом сообщает РБК.

В начале военной спецоперации России на Украине Шон Пенн посетил Киев и заявил, что будет снимать документальный фильм о политическом конфликте. В июне он побывал в Украине повторно. Бен Стиллер также приезжал в страну и встречался с президентом Владимиром Зеленским.

Кроме того, под санкциями МИД России оказались директор «Всемирного движения за демократию» Риота Джонен, министр торговли Соединенных Штатов Джина Раймондо со своими заместителями и глава консалтинговой компании Central Asian Insights Риота Джонен. Теперь в черном списке ведомства 1073 гражданина США.

Ранее Государственная дума приняла закон, по которому генпрокурор и его заместители могут закрывать иностранные СМИ в ответ на недружественные действия в отношении российских журналистов за рубежом.