Поиск

Главы Moderna и BioNTech стали долларовыми миллиардерами после начала вакцинации от COVID-19

Всего в мире появилось девять новых долларовых миллиардеров

Текст: Анастасия Дроздова

Благодаря началу мировой вакцинации от коронавируса в мире появилось девять новых долларовых миллиардеров. Они разбогатели за счет роста прибыли фармацевтических компаний от производства вакцин. Заявление сделала благотворительная организация Oxfam со ссылкой на данные альянса People's Vaccine Alliance.

Среди новых миллиардеров Стефан Бансель и Угур Шахин, главы компаний Moderna и BioNTech, а также некоторые ученые, научные сотрудники, инвесторы и учредители фирм. По данным CNN, их общее состояние оценивается в $19,3 миллиарда. Этой суммы достаточно для вакцинации около 780 миллионов человек в странах с низким уровнем дохода.

«Эти миллиардеры — лицо огромной прибыли, которые получают многие фармацевтические корпорации от монополии на вакцины. Эти вакцины финансировались за счет государственных средств и в первую очередь должны быть глобальным общественным благом, а не возможностью для получения частной прибыли», — говорит Энн Марриотт, менеджер здравоохранения Oxfam.

Напомним, ранее Pfizer и BioNTech снизили оценку эффективности своей антикоронавирусной вакцины до 91,3%. Но, судя по всему, она справляется с южноафриканским штаммом COVID-19. Подробнее в нашем материале