Поиск

YouTube будет удалять видео с дезинформацией об абортах

Также сервис начнет предоставлять информацию о процедуре

Текст: Ольга Чеснокова

Видеосервис YouTube заявил, что будет удалять видео с дезинформирующей информацией об абортах. Об этом пишет Variety.

«Мы будем удалять контент, который содержит инструкции по небезопасным методам проведения абортов или продвигает ложные сведения о  безопасности процедуры в соответствии с нашей политикой в отношении медицинской дезинформации», — говорится в сообщении YouTube в Twitter.

Также под видео, связанными с абортами, и над соответствующими результатами поиска появится панель со справочной информацией от местных и международных органов здравоохранения.

Решение YouTube связано с отменой Верховным судом США постановления 1973 года, по которому федеральные власти страны гарантируют право на аборт. В судебном решении говорится, что «полномочия по регулированию абортов возвращены народу и его избранным представителям». Это означает, что теперь вырабатывать нормы, касающиеся права на аборт, будут на уровне отдельных штатов.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ, направленный на защиту доступа женщин к репродуктивной помощи, включая аборты и контрацепцию. Он также осудил решение Верховного суда, назвав его «ужасным и совершенно ошибочным».