Поиск

Во Франции назовут аэропорт в честь британской королевы Елизаветы II

Политик заявил, что французские власти получили официальное согласие короля Карла III

Текст: Анастасия Дроздова

Аэропорт в департаменте Па-де-Кале во Франции назовут в честь умершей в 2022 году британской королевы Елизаветы II. Об этом сообщил в социальных сетях мэр коммуны Ле-Туке-Пари-Плаж Даниэль Факель.

Политик заявил, что французские власти «получили официальное согласие короля Карла III на то, чтобы присвоить международному аэропорту Туке-Пари-Плаж имя королевы Елизаветы II». «Остается выбрать дату для официальной церемонии», — добавил мэр.

По мнению Факеля, переименование аэропорта станет «историческим, поворотным моментом» и позволит отдать «дань уважения великой королеве и ее дяде, влюбленному во Францию» — королю Эдуарду VIII.

Факель напомнил, что Туке-Пари-Плаж считается «самым британским из французских курортов», куда любил приезжать Эдуард VIII. Король, как отметил мэр, занимался там верховой ездой и парусным спортом. По словам Факеля, аэропорт спроектировали в 1930-х годах, чтобы принимать британские воздушные суда. К 1950-м годам он, как заявил мэр, «стал прочным связующим звеном между Великобританией и континентом».

Ранее стало известно о том, что в Великобритании установят статую Елизаветы II и ее корги. Над монументом работает скульптор Хайвелом Браном Пратли. Подробнее мы рассказывали здесь