Поиск

Суд оправдал Кевина Спейси по делу о домогательствах к подростку

Присяжные сочли, что истец не смог доказать вину

Текст: Анастасия Дроздова

Суд Манхэттена оправдал Кевина Спейси по делу о сексуальных домогательствах в 1986 году к Энтони Рэппу, которому на тот момент было 14 лет. Присяжные сочли, что истец не смог доказать, что актер тогда применил к нему силу и домогался. Об этом сообщает BBC.

Рэпп был первым человеком, который обвинил Спейси в харассменте. Осенью 2017 года он заявил изданию Buzzfeed, что в 1986 году на вечеринке в частном доме актер непристойно его касался, повалил на кровать и сам повалился сверху. Рэппу на тот момент было 14 лет.

В сентябре 2020 года Рэпп подал на Спейси в суд и потребовал 40 миллионов долларов компенсации морального ущерба. В суде ответчик отрицал вину и говорил, что Рэпп в принципе не мог вызвать у него интерес, поскольку был несовершеннолетним. Процесс продолжался три недели.

Адвокат истца Ричард Стейгман обращал внимание, что у Спейси плохая память и он дает противоречивые показания. Адвокат ответчика Дженнифер Келлер парировала, что история Рэппа сфабрикована и за счет этого скандала он получил так много внимания, как никогда в жизни. Присяжные обсуждали вердикт больше часа и оправдали ответчика за недоказанностью обвинений. 

Напомним, Кевина Спейси обвиняли в аналогичных преступлениях в Нантакете и Лос-Анджелесе, но оба дела были закрыты по разным причинам. Также дело против Спейси было заведено в Лондоне.