Поиск

В РПЦ призвали не вводить уголовное наказание за пропаганду ЛГБТ

Законопроект Хинштейна о полном запрете пропаганды нетрадиционных отношений приняли в первом чтении

Текст: Ольга Чеснокова

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) выступил против уголовного преследования за пропаганду ЛГБТ. Об этом пишет РБК.

«Мое мнение, что уголовных преследований, конечно же, быть не должно. Но пропаганды [ЛГБТ] — ни прямой, ни косвенной, — тоже быть не может. Это, я считаю, абсолютно правильно», — сказал он.

Законопроект о полном запрете ЛГБТ-пропаганды внес депутат Александр Хинштейн. Государственная дума одобрила его в первом чтении. Если законопроект будет принят, то под запретом окажется «пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информации, способной вызвать у детей желание сменить пол».

Размытые формулировки ключевых понятий в законопроектах, связанных с ограничением демонстрации и пропаганды ЛГБТ и педофилии, ставят под угрозу до 50% наименований книг на российском рынке. Напомним, в зоне риска находится практически вся литература Виктора Пелевина и биография Петра Чайковского.