Поиск

До 50% книг может быть изъято из-за размытых формулировок в законе о ЛГБТ

В зоне риска находится практически вся литература Виктора Пелевина и биография Петра Чайковского

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Размытые формулировки ключевых понятий в законопроектах, связанных с ограничением демонстрации и пропаганды ЛГБТ и педофилии, ставят под угрозу до 50% наименований книг на российском рынке. Об этом РБК рассказал Олег Новиков, президент одной из крупнейших в России издательских групп «Эксмо-АСТ».

В зоне риска находится практически вся литература Виктора Пелевина, биография Петра Чайковского и «многое другое». Основная проблема законодательной инициативы в текущей версии — «слишком общий характер формулировок и отсутствие в законодательстве определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий».

Речь, как отмечает президент «Эксмо-АСТ», идет прежде всего о понятиях «пропаганда» и «демонстрирование». На отсутствие «внятной расшифровки» этих терминов указывает и гендиректор издательства «Рипол Классик» Сергей Макаренков. Аналогичные опасения в разговоре с РБК выразил и владелец «Альпины» Алексей Ильин.

Тема ЛГБТ в книгах не основная и «идет без какого-то знака плюс или минус», объясняет собеседник РБК. По его мнению, не существует книг, которые бы призывали сменить сексуальную ориентацию, то есть пропагандировали это «в лобовом понимании». А с учетом отсутствия конкретных примеров, «что можно, а что нельзя», понять, какие из выпускаемых книг попадают под запрет, сейчас невозможно.

В интервью BURO. Галина Юзефович рассказала, как за последние месяцы изменилась ее жизнь, почему правительство не поддерживает отечественные издательства и стоит ли ждать прироста аудитории у диджитал-платформ. Читайте по ссылке.