Поиск

В ООН предупредили о массовом голоде и неконтролируемой миграции

Цены на продукты питания будут расти в ближайшие 6–12 месяцев

Текст: Анастасия Дроздова

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли считает, что игнорирование кризиса может привести к массовому голоду, политической дестабилизации в десятках стран и неконтролируемой миграции. Об этом пишет РИА «Новости».

По его мнению, мировое сообщество столкнулось с беспрецедентным кризисом уже сейчас. А следующий год может оказаться «намного хуже» текущего. Цены на продукты питания будут расти в ближайшие 6–12 месяцев, ситуация усугубляется тем, что поставки удобрений из России и Беларуси ограничены.

Ранее ООН отмечала, что из-за конфликтов в мире и климатических катаклизмов под угрозой голода находятся 18 миллионов жителей Западной Африки. Также в начале мая Германия сообщила об угрозе сильнейшего голода в мире со времен Второй мировой войны из-за засухи, кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и военных действий на территории Украины.

Ранее WhatsApp и ООН запустили совместную экоинициативу. Они представили бота, который помогает перейти к более экологичному образу жизни. Подробнее — здесь