Поиск

Аудитория русскоязычных телеграм-каналов в 2022 году выросла в два раза

Наибольший прирост подписчиков произошел в марте

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Суммарное количество подписчиков русскоязычных телеграм-каналов в 2022 году выросло с 1 миллиарда до 2 миллиардов. Аналитики учитывали каналы на русском языке и идентифицированные как российские. Об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование рекламного агентства TGStat Agency.

Наибольший прирост суммарной аудитории произошел в марте 2022 года. Число неуникальных подписчиков русскоязычных телеграм-каналов выросло с 1,09 миллиарда до 1,3 миллиарда.

Самыми быстрорастущими стали каналы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (3 миллиона новых подписчиков), РИА «Новости» (2,6 миллиона) и Readovka (1,6 миллиона). Среди блогеров аудиторию сильнее всего нарастили Ксения Собчак (каналы «Осторожно, новости» и «Кровавая барыня»), Дмитрий Масленников, Влад Бумага и Илья Варламов (канал Varlamov News).

TGStat Agency также зафиксировало рост общего числа телеграм-каналов. В категории «Искусство» за 2022 год стало в два раза больше каналов. В категориях «Новости и СМИ», «Блоги», «Медицина», «Природа», «Игры», «Мода и красота», «Право» — более чем в полтора раза.

Ранее стало известно, что Telegram стал самым скачиваемым мессенджером в Европе за три года. Наиболее популярным он оказался в России, Турции и Франции. Подробнее мы рассказывали здесь