Поиск

Музеи и театры Нидерландов на день стали парикмахерскими

Всего в акции приняли участие около 70 культурных организаций

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Twitter

Музеи и театры Нидерландов устроили протест против новых коронавирусных ограничений, введенных правительством страны. На один день культурные учреждения превратились в парикмахерские и спортивные залы. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее власти Нидерландов разрешили возобновить работу парикмахерским, маникюрным салонам и спортзалам с ограничением на количество клиентов. При этом музеям, театрам, концертным площадкам, барам и кафе запретили открываться. Представители культурной индустрии не согласились с таким решением и объявили о проведении акции «Театральный парикмахер».

В инициативе приняли участие около 70 организаций. Например, в Музее Ван Гога в Амстердаме целый день работали мастера маникюра, в залах Музея Франса Халса в Харлеме проводились тренировки и занятия по йоге, а посетители концертного зала Консертгебау смогли подстричься прямо во время репетиции Амстердамского филармонического оркестра.

Ранее Gucci пожертвовал 200 000 долларов организации ЮНИСЕФ на борьбу с COVID-19. Средства будут направлены на закупку и справедливое распределение вакцин среди наиболее уязвимых слоев населения по всему миру.