Поиск

Вакцинацию от коронавируса в России проконтролируют QR-кодом

Для этого готовят специальное приложение

Текст: Анастасия Сенина

Применение российской вакцины от коронавируса будет контролироваться с помощью приложения, сообщил замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов. Каждую пробирку вакцины зарегистрируют в системе с QR-кодом, то есть в базу данных внесут пациента в привязке к конкретной пробирке.

«Каждая пробирка будет привязана к человеку, а человек — к приложению, — рассказал Логунов. — Применение будет находиться под жесточайшим контролем».

По словам специалиста, вакцина будет доступна в том числе для переболевших коронавирусом, поскольку, как отметил Логунов, у них быстро пропадают антитела.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев добавил, что на следующей неделе стартует очередной этап проверки вакцины, в котором примут участие 40 тысяч пациентов. В это же время будут вакцинировать пациентов групп риска. Результаты клинических испытаний обещали опубликовать «в ведущих научных журналах».

11 августа о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 заявил Владимир Путин. Первые партии препарата будут выпущены в течение двух недель.