Поиск

Власти Турции усложнили сдачу квартир в аренду туристам

Теперь владельцам необходимо получить лицензию Министерства культуры и туризма

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Жителей Турции, желающих сдать квартиру туристам на срок менее 100 дней, обяжут получить лицензию и согласие всех собственников в здании. В случае отсутствия документов владельцам грозит крупный штраф. Об этом пишет локальное издание Resmi Gazete.

Для аренды жилых помещений «в целях туризма» необходимо получить лицензию Министерства культуры и туризма до заключения договора. Плата за выдачу лицензии и табличек будет определяться ведомством. Что послужило толчком к введению требования, не уточняется.

За сдачу помещения в аренду без разрешения грозит административный штраф в размере 100 лир (3,5 тысячи долларов). Если через 15 дней собственник не выполнит требования, то штраф увеличится до 500 тысяч (17,6 тысячи долларов), а еще через столько же дней — до 1 миллиона (35,3 тысячи долларов).

В 2022 году россияне стали лидерами по покупке недвижимости в Турции, купив 16 312 единиц жилья. В то же время страна заняла первую строчку в рейтинге по росту цен на аренду недвижимости. Стоимость выросла на 160,6% по сравнению с 2021 годом.

Ранее Таиланд утвердил безвизовый въезд для россиян на 90 дней. Правительство страны отметило, что это временная мера. Подробнее мы рассказывали здесь.