Поиск

Скульптор Григорий Орехов создал дом в форме яйца

Проект родился из просьбы его дочери Агаты

Текст: Анастасия Дроздова

Скульптор Григорий Орехов создал дом в форме яйца. Это полноценная жилая ячейка для работы и уединения в природной среде логически завершает цикл художника, посвященный форме овоида. Первые скульптуры из серии My Egg появились в 2016 году — это были четырехгранные объекты с зеркальной поверхностью, которая позволяла смотреть не только на предмет, но и на самого себя.

«Этот проект родился из просьбы моей дочери Агаты. Она мечтала о своем домике для игр во дворе, но все классические опции казались мне скучными и неподходящими. Тогда у меня появилась идея создать домик в форме овоида с четырьмя гранями», — сказал скульптор.

Оказавшись внутри, человек может испытать опыт жизни до рождения, а также побыть в тишине, чего часто лишены жители современных мегаполисов. На реализацию проекта ушел год.

Домик собран из сотен ламелей фанеры, уложенных друг за другом. Внутри они образуют ступенчатую поверхность, при этом толщина стен составляет всего 30 миллиметров. Наверху находится окно для воздухобмена и естественного освещения. Попасть внутрь можно по ступеням из нержавеющей стали.

Ранее Григорий Орехов создал объект для подмосковного парка имени Казимира Малевича, вдохновленный «Черным квадратом».