Поиск

Джо Байден не будет присутствовать на коронации Карла III

Президент сослался на состояние здоровья

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Deadline

Предстоящую коронацию Карла III посетят мировые лидеры и высокопоставленные лица, но в их числе не будет президента США Джо Байдена. 

Байден сослался на состояние здоровья. Однако политик планирует отправить на мероприятие своего представителя — либо супругу Джилл Байден, либо вице-президента Камалу Харрис. Deadline напоминает, что ни один президент США в истории не присутствовал на коронации британского монарха.

Церемония пройдет в Лондоне 6 мая. Ее масштаб были уменьшен по просьбе Карла: если на коронации Елизаветы в 1953 году присутствовало 8 000 гостей, то ее сын отправил приглашение 2 000.

Карл ожидает также увидеть главы таких государств, как Франция, Испания, Ирландия, Япония и Монако. Второй сын короля, принц Гарри, еще не подтвердил свое присутствие на церемонии. Дата коронации совпадает с днем рождения его сына Арчи.

Напомним, в свидетельских показаниях по делу, возбужденному против издателя таблоида Daily Mail — медиакомпании Associated Newspapers, принц Гарри заявил, что королевская семья скрыла от него факт взлома его телефона. По словам герцога Сассекского, они не хотели, чтобы он предъявил иск и «открыл банку с червями».