Поиск

Стали известны музыкальные произведения, которые прозвучат на коронации Карла III

Монарх лично составлял программу

Текст: Ольга Чеснокова

Британская королевская семья раскрыла музыкальные произведения, которые будут исполняться на коронации Карла III. Она пройдет в Вестминстерском аббатстве 6 мая 2023 года. Король лично выбирал музыку и составлял программу.

Согласно заявлению, музыка будет отдавать дань уважения наследию и в то же время сочетать традиции и «голоса современности», отражая любовь короля к музыке и искусству.

В числе заказанных работ — новый «Гимн коронации» Эндрю Ллойда Уэббера, «Марш коронации» Патрика Дойла, новые произведения Сары Класс, Найджела Хесса, Пола Милора, Тарика О'Регана, Роксаны Пануфник, Ширли Дж. Томпсон, Джудит Вейр, Родерика Уильямса, Дебби Уайзман, а Иэн Фаррингтон переосмыслил музыкальные темы из стран Содружества для сольного органа.

Композиции таких классиков, как Уильям Берд, Джордж Фридрих Гендель, Эдвард Элгар, Генри Уолфорд Дэвис, Уильям Уолтон, Хьюберт Пэрри и Ральф Воан-Уильямс, также были включены в программу наряду с произведениями Карла Дженкинса.

Органист и хорист Вестминстерского аббатства Эндрю Нетсингха будет отвечать за аранжировки и режиссировать исполнение во время службы. Дирижировать оркестром Coronation Orchestra будет сэр Антонио Паппано, музыкальный директор Королевского оперного театра.

Ранее Джони Айв, в прошлом главный дизайнер Apple, и его компания LoveFrom представили новую официальную эмблему коронации Карла III. Логотип отдает дань уважения любви монарха к природе и отсылает к флоре четырех стран Соединенного Королевства — розе Англии, чертополоху Шотландии, нарциссу Уэльса и трилистнику Северной Ирландии.