Поиск

Половина российских школьников хотела бы уехать из России

Каждый десятый предпочел бы не возвращаться

Текст: Ольга Чеснокова

Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования провел исследование, в котором приняли участие 78 824 человека. Согласно его результатам, половина школьников уехала бы за границу, будь у них возможность. 53% хотели бы посмотреть другие страны и вернуться в Россию, а 11% (то есть каждый десятый опрошенный) предпочли бы эмигрировать окончательно. Об этом пишет Forbes.

По сравнению с 2021 годом число учащихся, желающих покинуть Россию, снизилось на 8%. Институт отмечает, что на это повлияла специальная военная операция. При этом количество тех, что затрудняется с ответом, выросло с 5% до 13%.

Увеличился процент и тех, кто считает себя патриотом, — на 11%. Теперь их 68%. Отмечается, что чем старше опрашиваемые, тем патриотичнее они настроены. Так, среди молодых людей в возрасте от 19 до 35 этот показатель равен 78%.

Ранее образовательная платформа Skillbox и компания VK опросили более 1200 россиян в возрасте от 18 до 55 лет и выяснили, какие дисциплины те хотели бы включить в школьную программу. Лидирует финансовая грамотность. За нее выступило 52% респондентов.