Поиск

52% россиян хотели бы включить в школьную программу финансовую грамотность

На втором месте по востребованности — программирование

Текст: Ольга Чеснокова

Образовательная платформа Skillbox и компания VK опросили более 1200 россиян в возрасте от 18 до 55 лет и выяснили, какие дисциплины те хотели бы включить в школьную программу. Об этом пишет Forbes.

Согласно результатам исследования, лидирует финансовая грамотность. За нее выступило 52% респондентов. На втором месте программирование, которое выбрало 38% опрошенных. За ним следует психология — 34%. Кроме того, участники опроса назвали экономику, дизайн и маркетинг.

«Программирование и дизайн — одни из самых популярных "молодежных" направлений, на которые приходят обучаться пользователи от 16 до 25 лет. Это говорит о том, что современные выпускники становятся прагматичнее: все реже они мечтают стать условно космонавтами, предпочитая красивым образам высокооплачиваемые и востребованные на рынке труда профессии, особенно в IT», — рассказал сооснователь Skillbox Сергей Попков.

Помимо введения новых дисциплин, 73% опрошенных поддержали внедрение в школах профориентации, поскольку она помогает «определить для себя подходящий карьерный трек и сфокусировать усилия в этом направлении».

Напомним, согласно исследованию ВЦИОМа, треть россиян уверена, что Солнце вращается вокруг Земли — так ответило 35% опрошенных. Количество тех, кто заблуждается насчет устройства Солнечной системы, с 2007 года выросло на 8%.