Поиск

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли

А каждый пятый уверен, что первобытные люди жили в одно время с динозаврами

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование «Почему необходимо просвещение, или Снова о распространенных заблуждениях». Согласно его результатам, треть россиян уверена, что Солнце вращается вокруг Земли — так ответило 35% опрошенных. Количество тех, кто заблуждается насчет устройства Солнечной системы, с 2007 года выросло на 8%.

С утверждением, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц, согласились 12% респондентов. А каждый пятый (21%) считает, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами.

При этом ВЦИОМ отмечает, что общий уровень научной грамотности населения постепенно растет. Высокий показатель зафиксирован у представителей молодежи — 61% 18–24-летних отвечал правильно на 5 и более вопросов.

С полным результатом исследования можно познакомиться на официальном сайте ВЦИОМа.

Ранее ВЦИОМ и фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» представили результаты седьмого ежегодного исследования «Индекс женского здоровья "Гедеон Рихтер"». Опрос показал, что одного, двух и более детей хотели бы воспитывать 88% респонденток, но при этом в ближайшие пять лет рождение ребенка планируют только 29% опрошенных.