Поиск

«Гедеон Рихтер» и ВЦИОМ провели ежегодное исследование женского здоровья

Одного, двух и более детей хотели бы воспитывать 88% респонденток

Текст: Анастасия Дроздова

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили результаты седьмого ежегодного исследования «Индекс женского здоровья “Гедеон Рихтер”». В 2022 году у россиянок спрашивали об их репродуктивных планах и составляющих женского счастья.

Опрос показал, что одного, двух и более детей хотели бы воспитывать 88% респонденток, но при этом в ближайшие пять лет рождение ребенка планируют только 29% опрошенных, в принципе не хотели бы иметь детей 7% женщин.

Среди опрошенных россиянок 18–45 лет, исключая тех, кто принципиально не хотел бы иметь детей, в ближайшие пять лет планирует рождение детей почти каждая третья. Примерно 39% женщин от появления ребенка останавливают материальные ограничения или жилищные условия.

Еще одна причина отказа от материнства в ближайшие годы — возраст. Среди всех опрошенных россиянок более трети считают свой возраст неподходящим для рождения ребенка. Наибольший процент таких женщин был зафиксирован в возрастной группе 35–45 лет. Половина опрошенных считают этот возраст неподходящим для рождения ребенка и в группе 18–24 года (40%), наименьший процент — в группе 25–34 года (всего 5%).

В первую очередь респондентки каждой из возрастных подгрупп ассоциируют рождение ребенка с ответственностью за его жизнь и здоровье. Однако это уравновешивается счастьем и радостью, обретением смысла жизни в ребенке и ощущением полноценности семьи.

Исходя из распределения ответов всех россиянок, наиболее распространенными слагаемыми женского счастья в представлении опрошенных являются семья и дети. Эти варианты разделили первую строчку и были названы практически каждой пятой участницей опроса. Следующими по популярности составляющими счастья идут благосостояние, здоровье близких и гармония в отношениях с партнером/супругом.