Поиск

К 2025 году в мире будет 26 умных городов

Треть из них — в Северной Америке, а также Амстердам, Сеул, Сингапур и Копенгаген

Текст: Валерия Басова

Аналитическая компания Frost & Sullivan спрогнозировала, что к 2025 году в мире будет уже 26 умных городов, где технологии искусственного интеллекта внедрят в повседневную жизнь: 16 из них будут находиться в Северной Америке и Европе, а остальные — в Азии и Океании. В число лидеров войдут Амстердам, Сеул, Сингапур и Копенгаген.

Только в США расходы на такие города вырастут до 327 млрд долларов — в прошлом году эта сумма составила 96 млрд долларов.

Эксперты заявляют, что к такому стремительному развитию людей подтолкнет постпандемическая обстановка. Весь мир сосредоточен на разработке современной инфраструктуры.

Универсального определения «умного города» сейчас не существует. Frost & Sullivan считает, что к ним можно отнести города, где есть автоматизация как минимум в управление и образование, здравоохранение, наличие умных зданий, транспорте, энергетике и социальной защите.

Ранее компания Bleutech Park Properties рассказала о проекте создания первого умного города в мире. Город под названием Bleutech Park будет находится в Лас-Вегасе, а его строительство обойдется почти 7,5 млрд долларов.