Поиск

Meta* уволит еще 10 тысяч сотрудников для сокращения расходов

Акции компании выросли почти на 6% в начале торгов после объявления

Текст: Анастасия Дроздова

Во вторник Meta (признана в России экстремистской и запрещена — прим. BURO.) заявила о планах уволить еще около 10 000 сотрудников. Это продолжило ее политику, начавшуюся с сокращения 11 000 рабочих мест в ноябре прошлого года. Компания также закроет около 5000 открытых вакансий в рамках последнего крупного шага ее гендиректора Марка Цукерберга по сокращению расходов.

По информации Variety, Цукерберг в служебной записке под названием «Обновление за год Meta» заявил, что в течение следующих нескольких месяцев руководители организаций объявят о планах реструктуризации, «направленных на ее выравнивание, отмену проектов с более низким приоритетом и снижение уровня найма».

В своем заявлении бизнесмен признал, что сотрудники, скорее всего, сочтут его последнее заявление о сокращении расходов «удивительным». Он считает, что на данный момент компания должна подготовиться к тому, что эта новая экономическая реальность будет продолжаться еще много лет.

Акции Meta выросли почти на 6% в начале торгов после объявления. Инвесторы положительно отреагировали на усилия компании по затягиванию поясов: с начала года ее акции выросли более чем на 53%. Meta заявила, что ожидает снижения годовых расходов в 2023 году на уровне от 86 до 92 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что BBC снимет мини-сериал о Марке Цукерберге. В проекте используют личные дневники, архивные материалы и заявления инсайдеров. Подробнее мы рассказывали здесь