Шестой международный гастрофестиваль «Тайгастро» объединит более 500 ресторанов
Среди участников — заведения из России, Казахстана, Беларуси, Индии, Сербии и Китая
С 25 июля по 16 августа гастрономический фестиваль «Тайгастро» уже в шестой раз объединит рестораны из разных стран вокруг идеи осмысленного отношения к региональной кухне и сплочения ресторанного сообщества. В шестом сезоне участие подтвердили свыше 500 заведений из России, а также гастрономические проекты из Казахстана, Беларуси, Индии, Сербии и Китая. Специально для фестиваля шефы разработают авторские меню, основанные на сезонных продуктах своего региона.
За годы существования «Тайгастро» вышел за рамки исключительно ресторанной инициативы. Этим летом его программа охватит стритфуд, коллаборации с международными шефами, фестиваль еды и музыки, музейные проекты, показы фильмов и другие события, которые свяжут гастрономию с искусством, музыкой и городской культурой. Главным центром притяжения традиционно станет Красноярск, где зародился фестиваль.
Отдельный акцент сделан на профессиональном сообществе. В рамках нового образовательного направления «Интертайгастро» представители ресторанной индустрии смогут поучаствовать в серии встреч, дискуссий и практических форматов, посвященных развитию современной гастрономии. Реализация проекта проходит при участии Сибирского института развития креативных индустрий, а стратегическим партнером фестиваля выступит Metro.





А о том, какие рестораны открылись в 2026 году, читайте в нашем материале.