Поиск

В Госдуме предложили штрафовать граждан за выброшенных домашних животных

Законопроект вводит административное наказание и для юридических лиц

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

В Госдуму РФ был внесен законопроект, который предполагает введение штрафов за нарушение требований содержания домашних животных и жестокое обращение с ними. Его разработали глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом пишет ТАСС

Например, если гражданин решит выбросить своего питомца на улицу, то ему будет грозить штраф в размере 3 000 рублей. Для должностных лиц сумма штрафа увеличивается до 15 000 рублей, для юридических лиц — до 30 000 рублей. Штраф за жестокое обращение с животными — от 15 000 рублей для физических лиц до 100 000 рублей для юридических. 

Также в законопроекте предусмотрено административное наказание для приютов, зоопарков, цирков, дельфинариев и океанариумов за несоблюдение правил обращения с животными и использования их в культурно-зрелищных целях. 

Ранее «Аэрофлот» обновил правила перевозки домашних животных. Компания разрешила провозить до трех питомцев на одного пассажира и отменила запрет на перелеты с собаками брахицефальных пород.