Поиск

Alianta Group приглашает в путешествие по первому энотуристическому маршруту Франции

Он расположен в Эльзасе

Текст: Софья Аулих

Эксперты Alianta Group рассказали BURO. об особенностях Alsace Route des Vins («Винная дорога Эльзаса») — самого первого энотуристического маршрута Франции, который был открыт еще в 1953 году. Он простирается на 170 километров с севера на юг, от коммуны Марленхайм до Тан.

Виноделие на территории Эльзаса возникло во времена римской империи, а в 1902 году виноделы деревни Эгисхайм основали один из первых винодельческих кооперативов региона — Wolfberger (Вольфберже). В 1970-е генеральный директор Пьер Хюссер предложил назвать игристые вина, произведенные в Эльзасе, креманом. На тот момент это слово было устаревшим названием шампанского с низким содержанием углекислого газа. Первыми появились Crémants de Loire и de Bourgogne. Эльзасские креманы известны большим разнообразием вкусов — дело в том, что игристые вина в регионе можно производить из всех разрешенных сортов винограда. 

Тем, кто решит отправиться в путешествие по Alsace Route des Vins, команда Alianta Group рекомендует искать коммуну Эгисхайм, которая считается одной из самых красивых деревень Франции. Рядом с Эгисхаймом расположились сразу два лучших гран крю Эльзаса — Пферсигберг и Айхберг. Первый славится гевюрцтраминером, а второй рислингом. Там же вы сможете посетить главный бутик Wolfberger, продегустировать «великие вина Эльзаса» и знаменитые креманы. В конце лета можно попасть на Фестиваль виноделов, который традиционно проходит во второй половине августа.

Начать подготовку к путешествию Alianta Group предлагет с посещения одного из магазинов компании.