Поиск

Европейские агентства смягчают меры по борьбе с COVID-19 для авиаперелетов

Решение вступает в силу 16 мая

Текст: Анастасия Дроздова

Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) отменяют рекомендацию об обязательном ношении медицинских масок в аэропортах и на борту самолета. Решение вступает в силу с 16 мая. Об этом сообщает ТАСС.

«Со следующей недели маски для лица больше не будут обязательными при авиаперелетах во всех случаях, что в целом соответствует меняющимся требованиям национальных властей по всей Европе к общественному транспорту», — заявил исполнительный директор EASA Патрик Кай.

При этом он призвал пассажиров вести себя ответственно и при, например, кашле «настоятельно подумать о том, чтобы надеть маску, чтобы успокоить тех, кто сидит рядом». Директор ECDC Андреа Аммон напомнила, что «важно помнить, что вместе с физическим дистанцированием и соблюдением гигиены рук это один из лучших методов снижения передачи инфекции».

Правила в отношении масок будут по-прежнему варьироваться в зависимости от авиакомпании, а также в случаях с рейсами в пункты назначения, где их ношение все еще требуется в общественном транспорте.

Ранее стало известно о том, что Дания и Швеция решили возобновить оформление и выдачу гражданам России всех типов виз, в том числе и туристических. Подробнее здесь