Поиск

Впервые с 1976 года женщин-пилотов хотят допустить к участию в «Формуле-1»

В 21 соревновании «Академии F1» примут участие 15 гонщиц из пяти команд

Текст: Анастасия Дроздова

Организаторы чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» решили открыть в 2023 году «Академию F1» — гоночную серию и программу тренировок для женщин. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы докажем, что у гонщиц есть все необходимое, чтобы конкурировать на высоком уровне», — заявил менеджер «Академии F1» Бруно Мишель, который также возглавляет серии «Формула-2» и «Формула-3».

В 21 гонке «Академии F1» примут участие 15 женщин-пилотов из пяти команд. В этой серии будут участвовать гонщицы из картинговых и юниорских соревнований. Некоторое время они будут соревноваться на модифицированных автомобилях «Формулы-4», затем переходить в «Формулу-3», «Формулу-2», а через два-три года — и в «Формулу-1».

Половину стоимости болида для «Академии F1» (156 тысяч долларов) оплатят организаторы. Оставшуюся часть должны внести либо участницы, либо их спонсоры. В числе претенденток на участие в соревнованиях — 18-летние Майя Веуг из Нидерландов и француженка Дориан Пин, а также 27-летняя британка Джессика Хокинс.

Ранее компания Apple выкупила права на пока еще безымянный фильм о «Формуле-1» с Брэдом Питтом в главной роли. Подробнее здесь