Поиск

Музей «Гараж» и бренд LETA создали совместную коллекцию украшений

В нее вошли две пары серег, три кольца, колье и браслет

Текст: Анастасия Дроздова

«Гараж» и бренд LETA создали совместную коллекцию украшений, которая посвящена одному из символов музея — мозаичному панно «Осень». В коллекцию вошли две пары серег, три кольца, колье и браслет.

Цвет и форма эмалевых вставок в украшениях повторяют оригинальные фрагменты мозаики, а «пустующие» элементы напоминают о ее утраченных частях. Каждое украшение — рассказ о том, что все частицы самобытны, ценны и являются основанием большой идеи. Например, прямоугольные пусеты с белой эмалью отсылают к самым светлым элементам мозаики — летящей птице и ветру, которые передают ощущение чистоты и свободы. 

«При создании коллекции я углубилась в историю советского наследия — изучила предпосылки появления и значимости мозаичных панно в декорировании интерьеров и экстерьеров, их основную символику. В каком-то смысле мозаики были инструментом визуальной пропаганды, но не всегда идеологической. В основном изображения на них рассказывают о мире во всем мире, спорте, труде, космосе, стремлении к развитию цивилизации, об исторических фактах», — отмечает Катя Алагич, дизайнер коллекции.

Коллекция доступна в онлайн- и офлайн-магазинах «Гаража», а также на сайте LETA и в магазинах-партнерах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.