Поиск

Женщина впервые станет арбитром матча чемпионата мира по футболу

В этой роли выступит Стефани Фраппар

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Hypebae

Французская футбольная судья Стефани Фраппар вошла в историю, став первой женщиной — арбитром чемпионата мира по футболу. Она будет судить матч Коста-Рики против Германии, который пройдет сегодня в 22:00 по московскому времени. Об этом пишет Hypebae.

Фраппар возглавит полностью женскую судейскую бригаду — ассистировать ей будут Неуза Бэк из Бразилии и Карен Диас Медина из Мексики.

«Это неожиданность, ты не можешь в это поверить и уже через две-три минуты понимаешь, что едешь на чемпионат мира. Это потрясающе не только для меня, но и для моей семьи, а также для французских судей», — поделилась Фраппар.

Она добавила, что чувствует большую ответственность, поскольку «когда ты делаешь ошибку, это важнее, чем ошибка игрока, — для команд она имеет больше последствий». Также судья отметила, что ожидает высказываний в духе: «Она здесь только потому, что она женщина».

Напомним, национальная сборная Ирана по футболу не стала исполнять гимн страны перед матчем с Англией на чемпионате мира, который сейчас проходит в Катаре. Это расценили как знак поддержки протестов, которые развернулись в Иране после гибели Махсы Амини.