Поиск

ЮНЕСКО рекомендовало признать Венецию объектом Всемирного наследия под угрозой

Город и его окрестности могут оказаться утраченными из‑за изменения климата

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

ЮНЕСКО рекомендовало включить Венецию и Венецианскую лагуну в перечень Всемирного наследия под угрозой. По мнению организации, город и его окрестности могут оказаться утраченными из‑за изменения климата и негативного влияния туризма. Об этом сообщил ТАСС.

ЮНЕСКО призвало власти Италии с максимальной самоотдачей добиться решения «этих застарелых проблем». Также организация попросила правительство отчитаться о результатах исследований по оценке рисков, которые могут представлять проходы круизных лайнеров и других крупных кораблей вблизи Венеции.

«Комитет Всемирного наследия сожалеет, что сообщаемые достижения о выполнении предыдущих решений комитета не отражают значительного прогресса в решении постоянных и сложных проблем», — подчеркнули в организации.

Отдельно ЮНЕСКО выразило обеспокоенность планами по строительству в Венеции и рядом с ней. Крупные инфраструктурные проекты, как считают специалисты, могут вкупе с другими факторами привести к «необратимым изменениям объекта».

«Некоторые из этих застарелых проблем уже привели к ухудшению присущих объекту характеристик и его атрибутов, особенно связанных с его культурной и социальной идентичностью и целостностью», — заявили в организации.

Ранее США официально вернулись в ЮНЕСКО после 5-летнего отсутствия. Гендиректор организации Одри Азуле назвала повторное присоединение страны «отличной новостью». Подробнее мы рассказывали здесь