Поиск

Названы самые популярные фильмы 90-х в разных странах

Тройку лидеров возглавил «Форрест Гамп»

Текст: Анна Карахан

Американская компания Frontier Communications провела исследование, позволяющее определить самые популярные фильмы 1990-х годов в 100 странах. Их определяли по частоте запросов в поисковиках. Об этом сообщает «Коммерсант».

Самым популярным фильмом оказался «Форрест Гамп» (1992) — он получил интерес зрителей в 22 государствах, включая Турцию, Армению, Литву, Израиль и Таиланд.

На втором месте — «Один дома» (1990). Его чаще всего его ищут в 20 странах, среди которых Украина, Грузия, Латвия, Нидерланды и Сербия. Тройку лидеров замыкает «Парк юрского периода» (1993). Больше всего им интересуются в США, Франции, Великобритании, Австралии, Италии, Мексике, Аргентине и Швейцарии.

В 12 странах (Испания, Португалия, Эстония, Швеция, Болгария и другие) популярна мелодрама «Привидение» (1990) с Патриком Суэйзи и Деми Мур в главных ролях. В 11 странах, в том числе Индии, Люксембурге, Индонезии и Словении, чаще всего ищут «Титаник» (1999). «Людей в черном» (1997) любят в восьми странах (ЮАР, Катар, Малайзия и другие). «Король Лев» (1994) популярен в семи странах (Польша, Финляндия, Бразилия, Германия и другие). Боливия, Бангладеш и ОАЭ отдали свои голоса за «Аладдина» (1992), Япония — за фильм «Терминатор 2. Судный день» (1991), а Новая Зеландия — за «Армагеддон» (1998).

Напомним, в июле из каталога стриминговой платформы Netflix исчезнут более 50 кинохитов. Подробнее об этом тут.