Поиск

Почему в модной индустрии сохраняется гендерное неравенство

Почему в модной индустрии сохраняется гендерное неравенство

На это есть как минимум 4 причины

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Журнал Glamour провел совместное исследование с Советом модельеров Америки (CFDA). В результате специалисты выяснили, какие причины способствуют продолжающейся дискриминации женщин в сфере моды.

Прежде всего, эксперты выделяют недостаточную осведомленность об этой проблеме. Так, более половины опрошенных мужчин заявили, что не видят гендерного неравенства в индустрии. 

Также на ситуацию влияют размытые критерии успеха. Подавляющее большинство работников-мужчин считают, что критерии для продвижения всем ясны и понятны. Однако с таким мнением согласны лишь 65% женщин.

Обстановка усугубляется дискриминационным распредлением поддержки. Например, результаты опроса показали, что женщины получают гораздо меньше советов в сфере карьерного роста и поэтому чувтсвуют себя менее уверенными.

Наконец, женщины отмечают недостаточное внимание работодателей к балансу между личной жизнью и работу. Лишь 45% респонденток сказали, что им оплатили декретный отпуск, а только 24% отметили, что им предлагался гибкий график работы.

О том, как реагирует на гендерное неравенство российская модная индустрия, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7